Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Половые нарушения у мужчин при патологии гипоталамуса (Возникновение симптомов поражения гипоталамуса)

Для возникновения симптомов поражения гипоталамуса большое значение имеют как предрасполагающие конституционные факторы, так и повторное действие вредностей. Экзогенные воздействия лишь иногда приобретают характер актуально патогенных вредностей, чаще они лишь изменяют внутренние адаптивные возможности организма, в той или иной мере ограничивая их.

Таким образом, внешняя вредность становится внутренней, подготавливая почву для последующих воздействий. Эти последние, взаимодействуя с «почвой», становятся актуально патогенными.

Большое значение имеет и возраст. Более выраженные изменения половых функций происходят при развитии гипоталамической патологии до окончания пубертатного периода (особенно во время критических периодов развития).

В этом случае нарушается половое созревание: от полного отсутствия его признаков до стертых, рудиментарных форм, сближающихся с ослабленным вариантом нормальной половой конституции. Последним возрастным периодом, наиболее чувствительным к действию различных экзогенных вредностей, является возраст после 40—50 лет.

Механизмы собственно сексуальных нарушений при поражении гипоталамуса связаны с повреждением как его аденогипофизотропного отдела (развитие вторичного гипогонадизма и других эндокриннообменных нарушений), так и нервных структур, чувствительных к специфическому действию андрогенов и некоторых других биологически активных веществ, участвующих в формировании полового влечения и в вегетативном обеспечении половых функций.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: