Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение больных с ВАГС при беременности

При правильном лечении, начатом даже в зрелом возрасте, возможны достижение нормального полового развития, наступление беременности и родов.

При наблюдении за больными в период беременности необходимо учитывать, что это больные с глюкокортикоидной недостаточностью коры надпочечников. Следовательно, при любом стрессовом состоянии они нуждаются в дополнительном введении глюкокортикоидов. У большинства из них длительное воздействие андрогенов приводит к недоразвитию эндометрия и миометрия. Небольшое повышение уровня андрогенов при недостаточной дозировке преднизолона препятствует нормальному течению беременности и нередко приводит к самопроизвольному ее прерыванию.

Работами некоторых исследователей установлено, что у больных с ВАГС при беременности наблюдается недостаточность эстриола, что также создает опасность выкидыша. При высоком уровне андрогенов в организме беременной вследствие недостаточной дозы преднизолона возможны внутриутробная вирилизация наружных половых органов плода женского пола. В связи с указанными особенностями лечение больных с ВАГС во время беременности должно проводиться под строгим контролем экскреции 17-КС с мочой, которая должна оставаться в пределах нормы.

В последний месяц беременности или при угрожающем выкидыше больную следует поместить в родильный дом и при необходимости повысить дозу преднизолона или вводить дополнительно эстрогены и гестагены. При угрожающем выкидыше вследствие истмикоцервикальной недостаточности иногда приходится накладывать швы на шейку матки.

Раннее окостенение скелета, как правило, формирует узкий таз, что обычно требует родоразрешения путем кесарева сечения.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: