Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больная Ц.)

Больная Ц. Неправильное строение половых органов было отмечено при рождении; зарегистрирована девочкой.

Помнит себя с 3 лет. В этом возрасте появилось оволосение на лобке. В 4 года уже сама знала о своем отличии от сверстниц (половые органы, соответствующие обоим полам).

В детстве быстро росла, обгоняя сверстников в физическом и половом развитии.

Мастурбации с 5 лет. Так как воспитывалась в одиночестве, было много времени для занятий онанизмом. Мастурбировала потому, что было приятно. Максимум мастурбаций в возрасте 12—13 лет — по нескольку раз в день.

Психосексуальная направленность сформировалась по мужскому типу. Оволосение на лице появилось в 14 лет, несколько позже — на груди и животе.

С 28 лет имеет постоянную партнершу, с которой совершает половые акты, выполняя роль мужчины. Больная знает о действии преднизолона при ВАГС и упорно отказывается его применять, чтобы предотвратить феминизацию организма.

При поступлении предъявляет жалобы на сильные боли в пояснице и головные боли, гирсутизм. При осмотре: непропорциональное телосложение с относительно короткими конечностями, избыточное оволосение на лице, конечностях, животе и груди, узкий таз, широкие плечи.

Клитор пенисообразный с выраженной крайней плотью, длиной 6 см. Выход мочеиспускательного канала у корня клитора, совместно с отверстием влагалища.

Влагалище глубиной 5 см, пропускает только зонд. Ректально определяются матка дрябловатой консистенции величиной со сливу и правый яичник размером 3×3 см; левый яичник не определяется. Половой хроматин положительный 21%. Экскреция с мочой 17-КС значительно повышена (24,3 мг/сут).

Диагноз ВАГС не вызывал сомнения, а относительно умеренное повышение экскреции с мочой 17-КС указывало на начинающееся истощение коры надпочечников.

Больной разъяснена необходимость приема преднизолона. Начато лечение преднизолоном по 5 мг/сут. Наладился регулярный менструальный цикл, развились молочные железы, резко снизилось половое влечение и реже стали эрекции вирилизированного клитора.

Однако половую связь с женщиной не прекратила.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: