Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больная С, 35 лет)

Больная С, 35 лет, образовательный индекс 11. СФЖ: 13/01,5/42/34/1/04/1,5/6/7/1/019,5. В настоящее время, после проведенного лечения, жалоб на половую функцию не предъявляет.

Наблюдается в клинике с 30 лет.

Родилась в сельской местности от здоровых родителей. Неправильное строение наружных гениталий было обнаружено при рождении.

Мать скрывала от окружающих недостаток ребенка, к врачам не обращалась. С раннего детства девочка сознавала что отличается от своих сверстниц: был крупный вирилизированный клитор половое оволосение с 4—5 лет, оволосение на лице с 12 лет.

Считала себя уродом, большую часть времени проводила дома. Неоднократно возникали мысли о самоубийстве. В возрасте 30 лет приехала в Москву в НИИ экспериментальной эндокринологии и химии гормонов, где был диагностирован ВАГС и начато лечение преднизолоном.

Через 2 мес появились менструации, начали развиваться молочные железы, выпали волосы на конечностях и на теле, уменьшилось оволосение лица. Через год после начала лечения произведена пластическая феминизирующая реконструкция наружных гениталий. Больная вышла замуж, живет нормальной половой жизнью. Значительно изменилось поведение: уже не считает себя «уродом», всегда в хорошем настроении, стала общительной.

В данном случае при своевременном обращении к врачу еще в детском возрасте можно было бы избавить больную от психотравмирующих переживаний. Здесь нельзя провести четкую границу между лечением и реабилитацией, так как это единый процесс. В этом случае реабилитация была социальной, т. е. восстановилось положение больной в обществе.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: