Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больная Лена Т.)

Больная Лена Т. наблюдается в клинике с 9 лет 6 мес по поводу неправильного строения наружных гениталий и преждевременного полового и физического развития.

При рождении был определен мужской пол, ребенок наблюдался с диагнозом «крипторхизм и гипоспадия». В 5 лет отмечен быстрый рост и появление оволосения на лобке, что заставило родителей ребенка обратиться к врачу. В 8 лет при обследовании был установлен женский гонадный пол, однако от предложенного лечения и смены пола родители отказались. К моменту поступления ребенка в клинику родители согласились на лечение.

При поступлении отмечалось мужское телосложение, молочные железы не развиты, оволосение лобка по женскому типу, соответствует возрасту 14 лет. Этому же возрасту соответствует и дифференцировка костей скелета. Клитор пенисообразный, длиной 4 см. Уретра открывается у границы головки. Имеется сформированная мошонка, яички не пальпируются. Матка пальпаторно определяется в виде тяжа.

Больная считает себя мальчиком, нравятся девочки, в одну из одноклассниц «влюблен». В возрасте 10 лет начала почти ежедневно мастурбировать, вызывая образ понравившейся девочки и представляя себя мальчиком.

Выявлено резкое повышение 17-КС в моче —15 мг/сут (норма 2,7 ± ±0,25 мг/сут). Половой хроматин положительный. При оксипневмосупраренографии обнаружены гиперплазированные надпочечники. При пневмопельвиографии — матка и яичники нормальных для данного возраста размеров.

В 11 лет начато лечение преднизолоном по 5—10 мг/сут. Через 6 мес молочные железы значительно увеличились, началось перераспределение подкожной жировой клетчатки по женскому типу.

Наружные половые органы без значительных изменений. Ректально пальпируется матка величиной с фасоль. Больная отмечает, что под влиянием лечения преднизолоном потребность в мастурбации почти исчезла. В результате проводимого лечения произошла отчетливая феминизация, и родители убедились в целесообразности смены пола на женский.

В 12 лет произведена пластическая феминизирующая реконструкция наружных гениталий; девочку начали воспитывать в женском поле.

В 13 лет начались регулярные менструации.

В 18 лет больная вышла замуж. Никаких отклонений от нормы в половой жизни нет, родила ребенка.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: