Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больная Б., 41 года)

Больная Б., 41 года, СФЖ: 03,5/33/44/20,5/3/4—3,5/6/8/2,5/3/427. Поступила в клинику с жалобами на отсутствие менструаций и бесплодие. Родители здоровы. Беременность и роды у матери протекали нормально. Росла и развивалась до пубертатного периода обычно.

Воспитывалась строго, была застенчивым ребенком. Платоническая любовь с 12 лет, половое влечение отчетливо проявилось в 20 лет. Молочные железы начали развиваться с 12 лет.

Вышла замуж в 22 года, с этого возраста начала половую жизнь. Потребность в половом акте 2—3 раза в неделю в зависимости от общего состояния. Впервые оргазм испытала через месяц после замужества. Оргастичность в настоящее время 100%.

Рост 165 см, масса тела 70 кг. Правильного телосложения, молочные железы развиты хорошо, половое оволосение достаточное, по женскому типу.

Внутренние органы без особенностей. Гинекологический осмотр: наружные половые органы развиты правильно, гимен хорошо выражен. Реакция влагалищного мазка III—IV. Длина влагалища 5 см. Внутренние половые органы не пальпируются.

На пневмопельвиограмме: у правого края малого таза определяется тяж, слева у места расположения яичников — овальное образование размером 2,5X1,5 см.

Половой хроматин отрицательный. Кариотип 46 XY. При лапаротомии у внутренних отверстий паховых каналов обнаружены яички размером 3,5 X 1,5 X Х1,5 см. Гистологическое исследование: ткань яичка покрыта белочной оболочкой и состоит из многочисленных мелких семенных канальцев, окруженных t. propria. Эпителий канальцев не дифференцирован. В ряде канальцев имеются клетки Сертоли, в межуточной ткани — клетки типа фибробластов.

Гистологическая структура яичек при тестикулярной феминизации разнообразна. У одних больных яички имеют строение, не соответствующее возрасту, у других они такие же, как у половозрелого мужчины. Встречаются зрелые клетки Лейдига, иногда в большом количестве. Наиболее часто гистологически выявляют картину, характерную для крипторхизма: извитые узкие канальцы, часто без просвета, выстланные зародышевыми клетками, встречаются зрелые клетки Сертоли. Многие авторы находят признаки сперматогенеза в семенных канальцах.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: