Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больная В., 16 лет)

Больная В., 16 лет, обратилась в клинику с жалобами на отсутствие молочных желез и менструаций, неправильное строение наружных гениталий. Старший брат страдает гипогонадизмом. При рождении В. установлен женский пол, воспитывалась как девочка. В 12 лет оперирована по поводу двусторонней паховой грыжи, при этом обнаружены и удалены недоразвитые яички.

Телосложение интерсексуальное с формирующимися евнухоидными пропорциями. Вторичные половые признаки не развиты. Клитор гипертрофирован, длиной 3 см, у его корня открывается узкий урогенитальный синус. При операции вскрыт урогенитальный синус, обнаружено недостаточно сформированное преддверие влагалища с раздельными отверстиями уретры и входа во влагалище.

Влагалище слепое, длиной 3,5 см по зонду. Больной начата заместительная эстрогенотерапия, вызвавшая хорошее развитие вторичных женских половых признаков и удлинение влагалища до 7 см. В 25 лет начала нормальную половую жизнь.


Синдром неполной маскулинизации, евнухоидная форма

Синдром неполной маскулинизации, евнухоидная форма

Наружные гениталии больной полово-неопределенного строения: гипертрофированный вирильный клитор, почти полное закрытие мошоночного шва с образованием узкого урогенитального синуса, в который впадает короткое слепое влагалище.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: