Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Шерешевского — Тернера у мужчин

СШТ у мужчин — редкое и недостаточно изученное заболевание (некоторые авторы называют его синдромом Бонневи — Ульриха).

Больные чаще всего обращаются к врачу по поводу бесплодия и низкорослости. Половой хроматин у больных отрицательный, кариотип может быть 46 XY, 45 ХО, встречается мозаицизм X0/XY, XX/XXY, X0/XY/XYY.

Характерны низкорослость и гипогонадизм. Степень патологии гонад различна: от половой агенезии до небольшой гипоплазии яичек. Отмечается недостаточная андрогенизация организма (скудное половое оволосение, недостаточность мышечной массы и т. п.).

Кроме того, наблюдаются соматические нарушения, характерные для СШТ у женщин: бочкообразная грудная клетка, короткая шея с ластовидными складками, деформация ушных раковин и др. Часты различные дефекты внутренних органов и органа зрения. У некоторых больных отмечается умственная отсталость. Содержание гонадотропинов в крови повышено, экскреция с мочой 17-КС и 17-ОКС на нижней границе нормы.

При исследовании эякулята выявляется чаще всего олигозооспермия различной степени. Уровень СТГ в пределах нормы. Рентгенологически — умеренное отставание костного возраста от паспортного.

В США один из вариантов СШТ называют синдромом Нунан. От синдрома Бонневи — Ульриха его отличает поражение сердечнососудистой системы; чаще встречается умственная отсталость и гиперэластоз кожи, на шее нет крыловидных складок. При выраженной андрогенной недостаточности проводится заместительное лечение андрогенами, как и при гипогонадизме.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: