Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Механизм действия стероидных гормонов

Механизм действия стероидных гормонов связан с регуляцией процессов биосинтеза, белков-ферментов на уровне генов.

Так, например, тестостерон, поступающий из крови в клетки, связывается специфическими белками-рецепторами, подвергается ферментной трансформации с образованием активной формы — дигидротестостерона, стимулирующего процесс репликации ДНК, передачи генетической информации с ДНК на РНК и биосинтез белков на рибосомах. Это вызывает усиление метаболизма в клетках органов-мишеней и в конечном счете проявляется анаболическим эффектом.

Период циркуляции половых гормонов в кровп невелик, исчезновение их нз крови проходит две фазы. Полупериод существования в крови па первом этапе составляет 5—20 мин, а затем увеличивается до 2—3 ч.


Судьба тестостерона в организме

Судьба тестостерона в организме


Представлены два направления катаболизма тестостерона. В верхней части рисунка — превращение в неактивные соединения, выделяемые с мочой как 17-КС (дегидроэпиандростерон — из тестостерона надпочечникового происхождения, этиохоланолон, андростерон и эпиандростерон — из тестостерона, образовавшегося в семенниках). В нижней части рисунка — инактивация тестостерона путем синтеза эстрогенов (по J. Teter, 1968).


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: