Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гормоны полового влечения у женщин

Исходя из распространенного мнения о том, что половое влечение у женщин связано с влиянием тех же гормонов, что и у мужчин, — андрогенов, предполагают, что различия в половом поведении должны в основном зависеть не от вида половых гормонов, а от указанных нервных структур, имеющих неодинаковую чувствительность к действию этих гормонов.

Иными словами, нервные структуры, обеспечивающие мужское половое поведение, имеются и у самок, но отличаются большим порогом чувствительности, чем у самцов. Показано, что эти различия не являются генетически предопределенными, а возникают в процессе половой дифференцировки мозга.

В мужском организме в этом периоде эмбриогенеза вырабатывается гораздо больше андрогенов, чем в женском, причем действие тестостерона на гипоталамус приводит, как было показано па крысах, к уменьшению объема ядер нейронов, располагающихся в медиальной преоптической области.

Аналогичные изменения обнаруживаются и в медиальных отделах миндалины. Степень этих изменений прямо зависит от концентрации тестостерона в крови, чрезмерное повышение которой может оказывать повреждающее действие (А. Г. Резников, 1982).

Выраженность мужского полового поведения в зрелом возрасте в значительной мере коррелирует с уровнем андрогенизации в критическом эмбриональном периоде, а следовательно, и со степенью структурно-функциональных изменений в медиальной преоптической области.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: