Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Влияние 1-ДОФА на половые функции

В отношении влияния на половые функции 1-ДОФА было отмечено, что на фоне лечения этим препаратом больных паркинсонизмом приблизительно у 20% из них наблюдалось временное повышение полового влечения. Кроме того, у больного с прогрессирующей атрофией гипоталамуса неясного генеза назначение 1-ДОФА привело к заметному восстановлению половой функции.

Надо полагать, что это действие не было в основном связано с активацией функции половых желез и увеличением концентрации тестостерона, так как половое влечение у этого больного исчезло за несколько лет до снижения уровня тестостерона в плазме крови, а экзогенное введение тестостерона на фоне развившейся затем гонадной недостаточности не оказало никакого влияния на половые функции.

Тестостерон и моноамины не являются единственными гуморальными факторами, способными влиять на половые функции. Например, имеются сообщения о положительном действии окситоцина при лечении определенной группы сексологических больных.

Самое интересное и, по-видимому, важное открытие было сделано при введении в желудочковую систему мозга животных АКТГ и некоторых других пептидных гормонов. Г. Гесса и сотр., продолжая разработку оригинальных находок Феррари и сотр., показали, что внутрижелудочковая или внутримозговая аппликация (З-АКТГ, аи Р-МСГ (меланоцитостимулирующего гормона), а также липотропного гормона вызывает эпизодические появления полной эрекции полового члена и, кроме того, зевание и потягивание у различных видов животных: крыс, кроликов, кошек и собак. Мак Лейн и сотр., которые по предложению Г. Гессы вводили Р-АКТГ и р-МСГ в септопреоптическую область мозга обезьян, получили такую же реакцию.

Она возникала через 1—1/2 ч после аппликации и продолжалась около 6 ч. Пик активности наблюдался в течение 3 ч с эпизодами эрекции и «синдрома потягивания — зевания» дважды в минуту.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: