Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Влияние 1-ДОФА на половые функции (Влияние на кроликов)

У кроликов эпизоды эрекции сопровождались копулятивными движениями и часто заканчивались семяизвержением. Сексуальная стимуляция могла оказаться настолько интенсивной, что в течение первых 2 ч после введения гормонов эякуляция происходила более 10 раз.

Более того, эякуляция не прекращала эрекции и животное выглядело возбужденным. Все это происходило в отсутствие самки. Интересно, что когда такого самца помещали вместе с сексуально восприимчивой самкой, частота спаривания не увеличивалась по сравнению с контрольными животными.

Если копуляция все же происходила, то эякуляция наступала значительно быстрее. На основании этого авторы считают, что введение этих пептидных гормонов по-разному влияет на эрекцию, эякуляцию и другие проявления половой активности.

Дальнейшие исследования в этом направлении на крысах и кроликах показали, что кастрация животных устраняет сексуальные реакции на введение в мозг АКТГ-подобных пептидов (сохранялся только «синдром потягивания — зевания»).

Сексуальные реакции на АКТГ полностью восстанавливались в результате лечения животных тестостерона пропионатом или даже некоторыми анаболическими стероидами с весьма слабой андрогенной активностью.

При изучении химического строения применявшихся пептидных гормонов оказалось, что, несмотря на различия, все они имеют общую «сердцевину» — короткий отрезок полипептидной цепи, состоящий из шести аминокислот: — Глу—Гис—Фен—Apr—Три—Гли.

Выделение и введение в мозг именно этого отрезка вызывает сексуальные реакции и феномен потягивания — зевания.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: