Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Низкая концентрация тестостерона в критическом периоде

Низкая концентрация тестостерона в критическом периоде способствует гипосексуальному поведению у этих самцов в зрелости. Более того, если таким самцам провести гормональное воздействие на вентромедиальные ядра (кастрировав их и вводя им эстрогены), то у них появляются женские половые реакции — подстановочные лордозы и гомосексуальные контакты с другими самцами.

Замена андрогенов на эстрогены у взрослых самцов, у которых пренатальный период половой дифференцировки протекал нормально, не вела к инверсии полового поведения, что объясняют тормозящим влиянием специфически организованной медиальной преоптической области на вентромедиальные ядра.

Действительно, после разрушения медиальной преоптической области или даже только после перерезки ее переднедорсальных связей с вышележащими образованиями мозга кастрация и введение эстрогенов способствовали появлению у этих самцов лордотического поведения.

У самок нормальную половую дифференцировку мозга нарушали экзогенным введением тестостерона, что вело к появлению мужского копулятивного поведения в зрелости. Кроме того, мужское половое поведение можно было вызвать и у нормально развивавшихся самок, например, в результате достаточно интенсивной электростимуляции медиальной преоптической области или разрушением вентромедиальных ядер и введением андрогенов.

Таким образом, эти данные как будто подтверждают гипотезу о том, что медиальная преоптическая область является центром, необходимым для проявления мужского полового поведения, а вентромедиальные ядра связаны с регуляцией женского полового поведения и между ними существуют антагонистические взаимоотношения.

Однако имеются факты, противоречащие этому.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: