Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Три осйновных (материнских) соединения


Три осйновных (материнских) соединения

Три осйновных (материнских) соединения

  • эстран (18 атомов углерода), из которого образуются эстрогены;
  • андростан (19 атомов углерода) на основе которого образуются андрогены; г
  • руппа С21 (21 атом углерода) — основа образования кортикоидов и гестагенов.

Обычно символ СН3, в частности, у 10-го и 13-го атомов углерода, для упрощения не пишут, а обозначают лишь связь в виде черточки, направленной вверх.

Если в молекуле нет двойных связей, то название соединения имеет окончание «ан» (например, эстран, андростан, прегнан и т. д.). Если в молекуле имеется двойная связь, то название приобретает окончание «ен» (при двух двойных связях—«диен», при трех — «триен»). Двойные связи также могут обозначаться греческой буквой Д (при этом около буквы пишут цифры, обозначающие порядковый номер атома углерода, от которого начинается двойная связь).

Если водород, связанный с одним из атомов углерода, замещен кислородом с образованием гидроксильной (или алкогольной) группы, то название гормона оканчивается на «ол» (обозначает наличие группы ОН). При двух группах ОН окончание изменяется на «диол», при трех — на «триол». Если стероидные соединения содержат кетоновую группу С=0, то название оканчивается на «он» (при двух кетоновых группах — «дион», и при трех — «трион»).

Кроме названных обозначений, пользуются и другими: «дезокси» — когда первичная молекула утратила атом кислорода, «дегидро» — когда молекула утратила два атома водорода.

Наконец, в номенклатуре стероидных гормонов встречаются приставки «гидрокси» или «окси», которые обозначают, что атом водорода в молекуле замещен группой ОН.

Приставка «кето» также обозначает, что вместо водорода к одному из углеродов присоединен кислород (С=0), иначе ту же группу можно обозначать окончанием «он».

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: