Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Звено управления

Звено управления включает процессы, которые, начинаясь в нервных элементах, осуществляющих первичный анализ состояния окружающей среды, продолжаются в переходных элементах а (например, гипоталамо-гипофизарный отдел с его нейросекрецпей и т. д.) и завершаются образованием веществ, позволивших ставитьвопрос о «химии страха» и «химии удовольствия».

Так, Э. Гельгорп и Дж. Луфборроу (1966) показали, что при реакциях гнева и страха 1 в первую очередь возбуждаются симпатический отдел нервной системы и мозговой слой надпочечников, а при положительных эмоциях преобладает парасимпатическая активность.

В зависимости от состояния отдельных физиологических элементов (определяемых возрастом, индивидуальным опытом, особенностями конкретной ситуации и др.) удельный вес нервных и биохимических компонентов звена управления может значительно смещаться от одного полюса к другому. Например, корковая часть механизма половой активации, обычно дополняющая и усиливающая гормональный компонент, может занимать такое место, что половое поведение реализуется и без половых гормонов.

Звено синтеза осуществляется в клетках эндокринных желез и определяется прежде всего генетической основой клетки, содежащей ДНК-матрицы необходимых для синтеза ферментов, а также  зависит от состояния общего метаболизма, способности интенсифицировать обмен веществ.

Звено депонирования играет роль буфера, позволяющего кратковременно увеличивать секрецию гормона без существенного перенапряжения процессов синтеза. Депонирование чаще всего происходит в том же секреторном элементе, где осуществляется синтез вещества.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: