Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гонадотропная функция передней доли гипофиза

Гонадотропная функция передней доли гипофиза наиболее ранима и часто нарушается при различных заболеваниях и повреждениях гипоталамо-гипофизарной системы. Наряду с этим экспериментальные данные показывают, что нормальное функционирование половых желез больше зависит от контролирующего влияния соответствующих аденогипофизарных гормонов, чем функционирование коры надпочечников и щитовидной железы.

Так, при экстирпации  гипофиза у крыс в экспериментах В. П. Федотова и Л. В. Коломина (1975) гонады обычно подвергались большей атрофии, чем другие эндокринные железы.

Несмотря на парагипофизарные влияния через вегетативную нервную систему (Я. И. Ажипа, 1976), основная роль в регуляции  деятельности половых желез принадлежит трансгипофизарному пути, физиологическое значение которого состоит в том, что он представляет собой своеобразный каскад усилений, обеспечивающий значительное усиление начального нервного импульса, его генерализацию и пролонгацию.

Основная роль в регуляции секреции тестостерона как в семенниках, так и в яичниках принадлежит ЛГ гипофиза. В мужском организме основной его мишенью являются интерстициальные клетки Лейдига, и ЛГ называют также гормоном, стимулирующим интерстициальные клетки (ГСИК). Кроме того, у женщин ЛГ, концентрация которого резко повышается перед овуляцией, обеспечивает разрыв фолликула и выхождение яйцеклетки с последующей имплантацией ее в эндометрии.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: