Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нейроны, вырабатывающие дофамин

Нейроны, вырабатывающие дофамин, располагаются в области аркуатных ядер гипоталамуса, а их аксоны оканчиваются в срединном возвышении. В литературе есть сообщение о том, что лечение 1-ДОФА больного с четкой гипоталамической патологией, приведшей к нарушению функции половых желез и снижению содержания тестостерона в плазме крови, сопровождалось повышением его концентрации до нормального уровня.

Норадреналини серотонинергические нейроны располагаются в основном вне гипоталамуса — преимущественно в мосту и продолговатом мозге. Аксоны их клеток проникают в тубероинфундибулярнуто область с ее заднелатеральной стороны. Показано, что норадреналнн оказывает стимулирующее, а серотонин — тормозящее действие на выделение Гн-РГ. Серотонин стимулирует выделение кортикотропин-рилизинг-гормона (КРГ).

Таким образом, выделяющиеся под влиянием моноамипов гипоталамические нейрогормоиы попадают с током крови в переднюю долю гипофиза и действуют на соответствующие секреторные клетки, среди которых по их сродству к определенным красителям выделяют хромофобы, оксифилы и базофилы. Считается, что базофилы секретируют глюкопротеиды: Л Г, ФСГ, тиреотропный гормон (ТТГ) и адренокортикотропный гормон (АКТГ); оксифилы — пролактин и гормон роста (СТГ).

Приблизительно половину клеток аденогипофиза составляют хромофобы, которые могут дифференцироваться в оксифилы пли базофилы. Часть хромофобных клеток, даже образующих хромофобные аденомы, не проявляют никаких признаков гормональной активности. В других случаях они могут обладать гормональной активностью, общепризнанной для оксифильных и базофильных клеток.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: