Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Комплекс Гн-РГ

Образующийся там Гн-РГ по аксонам нейросекреторных клеток попадает в область срединного возвышения, являющуюся утолщением дна III желудочка, а оттуда с током крови переносится в переднюю долю гипофиза.

Ввиду тесных анатомо-функциональных связей нейросекреторных клеток гипоталамуса с гипофизом этот комплекс получил название гипоталамо-гипофизарного.

Для большей точности следует, однако, добавить, что в состав гипоталамо-гипофизарного комплекса входят еще супраоптические и паравентрикулярные ядра гипоталамуса, ответственные за выработку окситоцина и вазопрессина (антидиуретического гормона).

Эти гормоны по аксонам секретирующих их нервных клеток поступают непосредственно в заднюю долю гппофиза, а затем — в общую циркуляцию.

Считается, что на выделение рилизинг-гормонов из нервных окончаний секретирующих их клеток большое влияние оказывают моноамины мозга и серотопин. Особенно большого внимания в этом отношении заслуживает дофамин, так как его предшественник — левовращающий изомер диоксифенилаланина (1-ДОФА) способен проникать через гематоэнцефалический барьер и поэтому может использоваться в терапевтических целях.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: