Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследования Сема Якобсена

Сем Якобсен (С. Sem-Jacobsen, 1968), исследовавший 65 больных с паркинсонизмом или психическими расстройствами, в мозг которых было вживлено в общей сложности 643 электрода, выделил 3 точки, раздражение которых вызывало реакцию, обозначенную как оргазм. Пациенты вначале выражали радость, а затем у них внезапно наступало полное удовлетворение и следовал рефрактерный период, в течение которого они не желали повторения раздражений.

Дельгадо наблюдал сексуально окрашенное поведение, вызванное самораздражением электродов, связанных с определенными участками подкорки, у 3 больных.

Одна из них, 30-летняя женщина («привлекательная, общительная и умная»), 11 лет страдала психомоторными и большими эпилептическими припадками, которые  не поддавались медикаментозной терапии.

В связи с этим ей через правую височную долю были вживлены электроды. Раздражение одной из точек миндалевидного ядра вызывало у больной приятное ощущение расслабленности, она становилась повышенно разговорчивой, причем говорила в основном на интимные темы.

Больная во время одного из таких периодов электростимуляции открыто заявила, что испытывает нежность к врачу (которого видела впервые), целовала ему руки и говорила о своей огромной благодарности за те чувства, которые ей дали возможность испытать.

Подобная настроенность и сексуально окрашенная эмоциональная несдержанность наблюдалась при повторном раздражении той же точки на следующий день, но при раздражении других отделов мозга эти явления не возникали. Во время контрольных бесед с врачом (без раздражения электродов) больная была уравновешенной и довольно замкнутой.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: