Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Роль надгипоталамических отделов подкорки

Роль надгипоталамических отделов подкорки в физиологии наследуемых форм сексуального поведения — одна из самых неразработанных глав нейрофизиологии, располагающая крайне скудными данными.

Используя разработанный им метод изолированного выключения кровоснабжения антеродорсомедиальиых отделов зрительных бугров в экспериментах на собаках, Г. С. Васильчепко наблюдал глубокую дезинтеграцию материнского инстинкта.

Так, одна собака после двусторонней операции родила трех щенят, но после этого пуповину не перегрызла, никакой материнской заботы о щенках не проявляла, относилась к ним с полным безразличием.

Когда щенков у нее отобрали, она ни как на это не реагировала. Не отмечалось и увеличения молочных желез.

Таким образом, полученные экспериментальных данные свидетельствуют об участии зрительных бугров в обеспечении не только сенсорнодвигательных компонентов интроекции, эякуляции и оргазма, но и безусловных родительских рефлексов.

Обзор высших механизмов, регулирующих нейрогуморальный аспект сексуального поведения у животных и у человека, был бы неполным без рассмотрения особой гедонистической окраски, свойственной проявлениям сексуальности.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: