Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Участки, раздражение которых вызывает эрекцию

Участки, раздражение которых вызывает эрекцию, локализовались в самом гиппокампе и в связанных с гиппокампом участках прозрачной перегородки, передних отделах зрительных бугров и гипоталамуса, а также в различных отделах так называемого кольца Папеса, в том числе в мамиллярных телах, мамиллоталамическом тракте, передних участках поясной извилины, в передних отделах зрительных бугров, но, кроме того, в медиодорсальных ядрах таламуса.

С этими данными перекликаются клинические наблюдения последствий фронтальной лоботомии, когда вследствие разрушения связей между медиодорсальными ядрами таламуса и орбитофронтальнон и префронтальной корой выявлялись своеобразные формы расторможенности, сексуального поведения.

Электростимуляция перегородки и ростральных участков диэнцефального отдела, вызывающая эрекцию, оказывалась связанной с последовательными разрядами в гиппокампе. Во время этих разрядов эрекции достигали наибольшей выраженности и могли становиться пульсирующими.

После прекраящения вызванных разрядов в гиппокампе иногда наблюдались абнормальные спайковые кривые, сопровождавшиеся нарастанием и падением частичной  эрекции продолжительностью от  5 до 10 мин. Эти данные позволяют предподожить, что гиппокамп может модифицировать возбудимость эффекторных нейронов, участвующих в осуществлении эрекции.

Несмотря на некоторое внешнее сходство наблюдаемых при этом феноменов с эякуляторпооргастическими спазмами, истинной эякуляции в подобных обстоятельствах никогда не было. Это заставляет вспомнить, что эрекция традиционно связывается с парасимпатическими проявлениями, а эякуляция определяется механизмами симпатическими.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: