Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперлипопротеинемии

В последнее время с выделением атерогенных типов гиперлипопротеинемий (II, III, IV типы, 1967) начинается изучение их в семьях здоровых и больных атеросклерозом лиц (пробандов). Предварительные данные, полученные в нашей клинике С.К. Клюевой, Е.Я. Маграчевой и Э.К. Белявской, показали, что у ближайших родственников пробандов с атеросклерозом сходный с последними тип гиперлипо-протеинемий был обнаружен в 62,2% случаев; в 37,8% случаев гиперлипо-протеинемия или не наблюдалась или была другого типа, чем у пробанда.

Одинаковые с пробандом типы гиперлипо-протеинемий у его кровных родственников были найдены тем чаще, чем выше была степень родства. В самое последнее время получены данные о снижении у членов семей лиц, страдающих атеросклерозом, активности ферментов, участвующих в обмене липидов: липопротеидлипазы, лецитин-холестерин-ацилтрансферазы.

Мы обнаружили в семьях больных атеросклерозом, в том числе у практически здоровых людей, достоверно более частые, по сравнению с контролем, изменения белкового состава крови: увеличение процентного содержания 2-глобулинов и в меньшей степени глобулинов при одновременном отчетливом снижении процентного содержания альбуминов (Б.В. Ильинский, Л.И. Борисова, И.С. Либерман, 1965).

Заслуживают также внимания в семьях больных атеросклерозом отклонения от нормы в углеводном обмене. В нашей клинике И.С. Либерман нашла более высокий по сравнению с контролем уровень сахара крови натощак и изменения фракций гликопротеидов у членов семей больных атеросклерозом. В последнее время нарушения углеводного обмена у практически здоровых людей (студентов) с отягощенной по атеросклерозу наследственностью были найдены также в клинике Э. Ш. Халфена (1972).

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: