Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Иценко — Кушинга

Интересно отметить, что при синдроме Иценко — Кушинга, протекающем с высоким артериальным давлением и нередко с повышением в крови холестерина, беталипопротеидов, триглицеридов, атеросклероз сравнительно мало выражен; редко у больных возникает инфаркт миокарда.

Возможно, это объясняется снижением под влиянием кортизона проницаемости сосудистой стенки. Частыми являются атеросклероз венечных артерий и клинические проявления ишемической болезни сердца у больных с желчнокаменной болезнью.

По секционным данным нашей сотрудницы Е. А. Рубановой, у этих лиц в возрасте 50—59 лет тяжелый атеросклероз был найден в 50% случаев, а у больных 60 лет и старше — в 76,1% случаев при частоте его по общесекционным данным соответственно в 12,2 и 40,2%. Объясняется это, очевидно, сходным характером биохимических изменений крови при атеросклерозе и в большей части случаев желчнокаменной болезни.

В последнее время все большее внимание исследователей начинает привлекать к себе роль в атерогенезе нарушений микроциркуляции и проницаемости клеточных мембран. Изменение функционального состояния и структуры клеточных и внутриклеточных (плазматических, ядерных, митохондриальных) мембран, несомненно, имеет огромное значение в развитии патологических процессов, в том числе, надо думать, и атеросклероза.

Мы находимся еще в самом начальном этапе изучения тех сложных процессов, которые под влиянием витаминов, гормонов, ферментов и других агентов протекают на мембранах и оказывают воздействие на их проницаемость. Значение мембран и их проницаемости в атерогенезе можно проиллюстрировать, например, тем, что на их стабильность большое влияние оказывают липиды (холестерин, фосфолипиды, их соединения с белками).

Так, повышение содержания холестерина на мембранах вызывает снижение их проницаемости (т. е. уплотнение мембран), а пониженное содержание холестерина — усиление проницаемости мембран.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: