Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология и патогенез атеросклероза (I)

В течение очень длительного скрытого развития атеросклероза на человека действует большое количество факторов; одни из них могут стимулировать, а другие — тормозить развитие атеросклероза. В свое время в нашей совместной с М. И. Гессе работе (1956) был предложен способ, позволяющий, нам кажется, ближе подойти к суммарной оценке совокупности факторов, оказывающих влияние на данное лицо в различные периоды его жизни.

Выяснение же роли в атерогенезе отдельных, изолированно взятых, факторов на основе данных, относящихся к целой группе людей, хотя бы более или менее сходных по ряду признаков, но тем не менее, конечно, во многом отличающихся друг от друга, не свободно от возможных ошибок.

Это побуждает относиться с осторожностью к выводам многих работ по этиологии атеросклероза, в том числе и полученным при эпидемиологических исследованиях, основанных на статистическом анализе материалов обследования больших групп населения. Кроме того, говоря об оценке статистических данных, всегда следует помнить о том, что «для определения влияния отдельных факторов… или суммарного их воздействия на конечные показатели состояния здоровья населения… вряд ли можно обойтись без адекватного математического аппарата… для многофакторного анализа» (И.Д. Богатырев, 1974), который в большинстве эпидемиологических исследований не используется.

Поэтому к результатам многих исследований этого рода надлежит подходить с определенной критикой. Вместе с тем нельзя не считаться с основанными на многолетних наблюдениях высказываниями ряда выдающихся врачей о роли отдельных факторов в развитии атеросклероза.

Об этом свидетельствует хотя бы то, что крупные клиницисты конца прошлого и первой половины текущего столетия всегда придавали ведущее значение в развитии коронарного атеросклероза неблагоприятной наследственности, обильной еды и особенно беспокойной, напряженной жизни, т. е. тем факторам, производными которых являются установленные в последнее время при эпидемиологических исследованиях такие «факторы риска» ишемической болезни сердца, как перенапряжение нервной системы, гиперхолестеринемия, гипертония, ожирение.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: