Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка степени эмоционального напряжения

Необходимо, впрочем, отметить, что оценка степени эмоционального напряжения весьма затруднительна. Некоторые авторы даже склонны придавать нейроэмоциональным влияниям значение лишь при сочетании их с другими неблагоприятными факторами, с чем трудно полностью согласиться. В литературе имеются указания на психологические особенности больных ишемической болезнью сердца, создающие благоприятный фон для развития этого заболевания (Ю.В. Зимин, 1974).

Лица, для которых характерна агрессивность, честолюбие, постоянная спешка в работе, стремление к соревнованию, энергичная взрывчатая речь, сопровождающаяся оживленной жестикуляцией, сжиманием кулаков (тип А), в 6 раз чаще, чем лица с противоположным типом (тип В), умирают от ишемической болезни сердца. Однако выделение этими авторами специального «коронораного» типа людей нельзя считать достаточно обоснованным.

По данным нашего сотрудника Ю.М. Губачева (1973), в возникновении ишемической болезни сердца при определенных личностных особенностях того или иного человека очень большое значение имеют социальные условия; соматические же факторы риска, даже при значительной их выраженности, не ведут к раннему развитию инфаркта миокарда, если они не дополнены социально-психологическим отягощением.

Неблагоприятные условия жизни в сочетании с некоторыми личностными особенностями больных и при отсутствии известных соматических факторов риска могут привести к развитию инфаркта миокарда в сравнительно молодом возрасте даже у женщин, причем клиническое течение заболевания оказывается более тяжелым, осложняется патологическими личностными реакциями, в частности длительным психоэмоциональным напряжением, постоянной настроенностью на конфликт, высоким эгоцентризмом и др.

В очень значительной мере степень нагрузки на нервную систему связана с выполняемой данным лицом работой, с его профессией. Известна большая частота коронарного атеросклероза по сравнению с людьми, занятыми физической работой, у лиц умственного труда: у руководящего административного и инженерно-технического персонала крупных предприятий и учреждений атеросклероз встречается чаще, чем у служащих, а у служащих чаще, нежели у рабочих.
азвития этого заболевания.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: