Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подразделение факторов риска

Является весьма условным, так как одни и те же из них могут в некоторых случаях или предрасполагать, или усиливать, или даже вызывать атеросклероз, могут иметь значение или в его этиологии, или в его патогенезе. Так, например, в зависимости от силы и продолжительности действия, от сочетания с другими влияниями неблагоприятные социально-экономические факторы и личностные особенности отдельных людей могут быть отнесены к той или иной группе.

В свою очередь личностные особенности больных определяются, помимо наследственных, также и постнатальным влиянием на человека разнообразнейших воздействий внешней среды. В связи с этим в дальнейшем, говоря о факторах риска, мы не будем придерживаться строгого деления их на четко очерченные группы.

Среди факторов риска, как было указано выше, могут быть факторы, способствующие возникновению атеросклероза и тормозящие его развитие. Это создает бесчисленное количество вариантов, наблюдающихся в жизни. Применительно к ишемической болезни сердца в литературе выделяются особо важные «факторы риска». Они имеют значение и для других локализаций атеросклероза, так как атеросклеротические изменения артерий не ограничиваются обычно лишь одной артериальной областью, а поражают и другие крупные артерии эластического типа.

Поэтому в дальнейшем термином «факторы риска» мы будем пользоваться применительно к атеросклерозу вообще, независимо от преимущественной его локализации. Правда, значение отдельных факторов риска различно в зависимости от того, о какой локализации атеросклероза идет речь.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: