Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анализ родословных

Анализ родословных в таких случаях, как правило, показывал отсутствие в семье практически здорового супруга, иногда даже в трех поколениях, лиц, страдавших при жизни и умерших от атеросклероза той или иной локализации; в то же время в родословной больного супруга среди кровных родственников в двух — трех поколениях был ряд лиц, умерших от ишемической болезни сердца.

Родословная практически здорового пробанда: Е., 72 лет, и его жены 70 лет, страдавшей коронарным атеросклерозом.
Обозначения те же, что и на рис. 3. Знаком (!) обозначены обследованные нами лица.

Анализ родословных

В описанной А. Л. Мясниковым семье врача-рентгенолога, 36 лет, умершего от коронарного атеросклероза, из трех его сестер две умерли в 40 лет: одна — от инфаркта миокарда, другая — от приступа грудной жабы, третья, страдавшая гипертонией, умерла в 48 лет при явлениях атеросклеротического кардиосклероза; все они имели различные профессии, жили в разных городах в весьма неодинаковых условиях; отец их умер в 55 лет от инсульта, мать — «от сердца». В подобного рода семьях влияние наследственного предрасположения к атеросклерозу выступает весьма отчетливо.

Чаще все же в пределах одного и того же рода (в нескольких поколениях) атеросклероз различных локализаций сочетается с такими заболеваниями, как ожирение, желчно-каменная болезнь, ксантоматоз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, при которых имеются в общем сходные с атеросклерозом нарушения обменных процессов. В семье больной Т., 58 лет, наблюдавшейся в нашей клинике И.С. Либерман, из 34 человек пяти поколений (в возрасте от 19 до 85 лет) у 7 были признаки коронарного атеросклероза со стенокардией и инфарктом миокарда, у 5 коронарный атеросклероз сочетался с сахарным диабетом, у 4 с ожирением, у 2 с подагрой, у 1 с желчнокаменной и у 2 с гипертонической болезнью, у 6 имелись основания думать о перемежающейся хромоте.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: