Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Закрытые повреждения полового члена (I)

Эти повреждения не относятся к числу частых. В трех урологических клиниках кафедры урологии ЛенГИДУВа за последние 7 лет наблюдались 68 человек с травмами полового члена. В отличие от огнестрельных ранений они относятся в основном к травмам мирного времени. Закрытые травмы полового члена могут быть производственными, спортивными и бытовыми.

По тяжести и характеру повреждения различают ушиб, так называемый перелом и вывих полового члена, ущемление его. Ушиб полового члена. При этом виде травмы разрыв белочной оболочки кавернозных тел не наступает. Механизм повреждения связан с непосредственным ударом, что может иметь место в спорте, в быту и на производстве.

Сила удара при этом небольшая или умеренная, тем не менее могут наступить повреждения мочеиспускательного канала. Чаще всего они пристеночные, реже — неполные разрывы одной из стенок, но при сохранившейся белочной оболочке кавернозных тел полового члена. Пострадавший жалуется на боль в половом члене. При сочетанном повреждении отмечаются уретроррагия, перманентная или полная задержка мочи.

Половой член несколько увеличен, но равномерно; окраска кожи его синюшная. Спустя 6—8 ч после травмы появляется умеренный отек, переходящий частично на мошонку. Синюшная окраска кожи за счет кровоизлияний становится на 2—3й день черной. Деформации органа нет, гематомы пальпируются под кожей. Лечебные мероприятия включают назначение холода, покоя, профилактический антибактериальной терапии, бромкамфоры для предотвращения эрекции. Половой член фиксируют кверху, к животу, повязкой или полотенцем. Спустя 3—4 дня назначают тепло, физиотерапевтические процедуры.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: