Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Открытые повреждения (I)

Они делятся на колотые, резаные и огнестрельные — пулевые или осколочные. Н. С. Баньковский и И. П. Шевцов (1872) различали рваноушибленные раны, куда включали и укушенные, и колоторезаные. Наиболее частыми являются разрывы или надрывы уздечки полового члена, возникающие во время полового акта у мужчин с короткой уздечкой. Это сопровождается болью и кровотечением, порой значительным, что требует срочного оперативного вмешательства — наложения обкалывающих швов.

К рваноушибленным ранам относятся и скальпированные, которые возникают при попадании полового члена, обычно через одежду, в движущиеся механизмы. Скальпированные раны относятся к рваноушибленным. Они бывают обширными, переходящими на мошонку, сопровождающимися интенсивными болями и даже травматическим шоком.

Нередко имеют место значительные кровотечения. В последующем или в ближайшее время возникает необходимость в закрытии обнаженной раневой поверхности, что достигается погружением скальпированного полового члена в тунтель, проделанный под кожей мошонки. В дальнейшем боковыми разрезами половой член выделяется вместе с приросшим к нему лоскутом кожи мошонки. При открытом ведении раны предстоит со временем пересадка кожи или покрытие раневой поверхности лоскутом на ножке.

Укушенные раны, если они наносятся животными, представляют опасность заражения бешенством, в связи с чем больному в обязательном порядке проводятся прививки против бешенства. Всем больным с рваноушибленными ранами вводится противостолбнячная сыворотка, а при обширных участках некроза — и противогангренозная.

Кожа при этом виде повреждения легко некротизируется, имеется выраженный отек полового члена, переходящий на мошонку. Колотые раны наносятся гвоздем, шилом и другими предметами. Они встречаются довольно редко. При этом очень редко повреждается и уретра. Рана полового члена обычно небольшая, иногда точечная. Подкожная гематома и отек полового члена умеренные, могут и отсутствовать.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: