Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Открытые повреждения (III)

Характерным признаком пересечения одного из кавернозных тел является искривление полового члена в противоположную сторону. К симптомам ранения уретры относятся уретроррагия, частичная или полная задержка мочи, спустя 12 ч и более возможны мочевые затеки у корня полового члена и на мошонке. Отверстие уретры как бы перемещается к корню полового члена.

Некоторые авторы при этом говорят о так называемой травматической гипоспадии. Ранение уретры значительно осложняет течение травмы и прогноз. Появляется клиническая картина мочевого затека (высокая температура тела, ознобы), при задержке мочи — симптомы острого пиелонефрита. Описанные симптомы относятся к травме кавернозных тел. Согласно другой классификации, касающейся локальных поражений, различают раны крайней плоти и головки.

В первом случае головка как бы вывихивается, а крайняя плоть свисает на одну из боковых поверхностей полового члена. А. М. Гаспарян (1947) обозначает это как «травматический фимоз». Ранения головки полового члена, а они могут иметь место при ритуальных обрезаниях, различны по степени, вплоть до полной ампутации ее. При этом в ране видны дистальные отделы кавернозных тел, чаще пересеченные, зияющие и часто кровоточащие.

Наружное отверстие уретры, к сожалению, не видно, так как пересеченный мочеиспускательный канал сокращается. Если больной своевременно не прооперирован, то возникают мочевые затеки у корня полового члена и рубцы в пещеристых телах. Вследствие рубцевания появляются изгибы и деформации органа, если они не имеют место сразу при повреждении одного из пещеристых тел.

Клинически это проявляется болями и нарушением копулятивной функции. Огнестрельные ранения относятся, как правило, к военной травме. Повреждения полового члена даже во время мировой войны, как отмечено выше, были не столь редкими. В настоящее время пулевые сквозные ранения почти не наблюдаются. В основном повреждение наступает по типу разрыва или отрыва части органа или травматической ампутации.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: