Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Открытые повреждения (Лечение I)

Лечение. Первая помощь заключается в наложении асептической давящей повязки на половой член и по возможности жгута — резиновой дренажной трубки или импровизированного, вплоть до использования носового платка. При травматической ампутации проксимального отдела необходимо наложить повязку с валиком к корню полового члена, плотно привести бедра и даже связать их и транспортировать пострадавшего на носилках.

При хирургической обработке раны следует исходить из возможностей хирурга и учреждения, куда поступает раненый для неотложного стационарного  лечения. Остановка кровотечения является первейшей задачей хирурга. Наиболее целесообразным является общее обезболивание, в военных условиях наиболее вероятна местная анестезия. При кровотечении из тыльных артерий и вен полового члена производится перевязка кетгутом путем обкалывания. В больших медицинских центрах можно накладывать временные лигатуры, чтобы затем попытаться микрохирургическим путем сшить хотя бы одну тыльную артерию.

Резаные раны кавернозных тел сшивают кетгутом «конец в конец» с обязательным введением по ходу операции и в послеоперационном периоде в их полость изотонического раствора натрия хлорида с гепарином (5000 ЕД на 500 мл), чтобы избежать возникновения кавернитов. Объем хирургического пособия должен быть сразу полным.

Обкалывание кавернозных тел в последующем приведет к рубцеванию и деформации органа, хирургическая коррекция которого в дальнейшем весьма сложна и не всегда эффективна, поэтому первичная операция должна быть сразу радикальной.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: