Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Семенной пузырек

Семенной пузырек — парный железистый орган, имеет веретенообразную форму. Длина его равна 5 см, ширина 2 см, толщина 1 см. Он представляет собой сильно извитую с множественными выпячиваниями трубку и поэтому имеет бугристую поверхность. В расправленном состоянии длина его равна 10—12 см, а диаметр 0,6—0,7 см.

Верхний расширенный закругленный конец семенного пузырька называют основанием. Основание переходит в тело и, суживаясь книзу, заканчивается выделительным протоком, который, соединяясь с семявыносящим протоком, образует семявыбрасывающий проток, проникающий через предстательную железу и открывающийся общим отверстием на каждой стороне семенного холмика.

Различают также: переднюю и заднюю поверхности. Семенные пузырьки располагаются над предстательной железой латерально от семявыносящих протоков и своей передней поверхностью прилегают ко дну мочевого пузыря, с которым плотно спаяны, а задней поверхностью — к передней стенке ампулы прямой кишки. Нижние концы семенных пузырьков сходятся и лежат на основании предстательной железы, верхние расширенные отстоят на значительном расстоянии, прикрывая собой место вхождения мочеточников в стенку мочевого пузыря.

Брюшина, образуя пузырнопрямокишечное углубление, покрывает только верхние отделы семенных пузырьков. Положение семенных пузырьков может значительно изменяться в связи с наполнением и опорожнением мочевого пузыря. Стенка семенного пузырька состоит из наружного соединительнотканного слоя мышечных (продольных и круговых) волокон и слизистой оболочки, образующей множественные складки и зубчатые возвышения, покрытой одно и многослойным призматическим эпителием.

Кровоснабжение семенного пузырька осуществляется из нисходящей ветви артерии семявыносящего протока, а также ветвями артерий мочевого пузыря. Венозный отток происходит в мочепузырное венозное сплетение и даже во внутреннюю подвздошную вену. Лимфатические сосуды семенных пузырьков   направляются  во  внутренние подвздошные лимфатические узлы. Иннервация осуществляется из сплетения семявыносящего протока.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: