Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Глубокая тыльная вена

Глубокая тыльная вена — самая крупная вена полового члена с хорошо развитой системой клапанов, возникает из венозного сплетения позади его головки. Она проходит под фасцией по средней линии полового члена в верхней бороздке между двумя одноименными артериями. Глубокая тыльная вена получает кровь из спиральных вен головки полового члена, от губчатого тела через огибающие половой член вены и от периферической части пещеристых тел через эмиссарные вены.

Имеются также анастомозы, соединяющие глубокие вены с подкожной поверхностной тыльной веной, благодаря чему кровь от подкожной клетчатки и кожи может оттекать через глубокую тыльную вену в мочеполовое венозное сплетение. Лимфатические сосуды собираются из трех сетей лимфатических капилляров, расположенных в белочной оболочке, фасциях и коже члена.

Сформировавшись в крупнопетлистое сплетение, они проходят в толще фасции, направляясь к корню полового члена, откуда к поверхностным и глубоким паховым лимфатическим узлам или к узлам, расположенным вдоль наружной подвздошной артерии. Иннервация. Соматическая, чувствительная иннервация осуществляется ветвями полового нерва (п. pudendus), который проходит через корешки S II, и S III.

Общим стволом он направляется рядом с половой артерией на тыл члена. После отхождения от него промежностного нерва в качестве тыльного нерва (п. dorsalis penis) он даст ветви в пещеристые и губчатое тела, головку. Располагаясь вдоль верхней борозды латеральнее тыльной артерии, иннервирует кожу, крайнюю плоть и уздечку полового члена. Вегетативная иннервация обеспечивается нижним подчревным сплетением (pl. hypogastricus inferior), которое содержит как симпатические, так и парасимпатические элементы.

Симпатические волокна берут начало в тораколюмбальном отделе спинного мозга Th12  — L1 и, распространяясь в направлении подчревного сплетения, опутывают бифуркацию аорты и левую подвздошную артерию. Парасимпатические нервные волокна берут начало в крестцовых сегментах спинного мозга S I-III и далее идут в составе тазового нерва (п. pelvicus).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: