Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кровоснабжение полового члена

После разделения брюшной аорты на две общие подвздошные артерии от каждой из них отходит внутренняя подвздошная артерия, которая после ответвления от нее крупных сосудов к ягодичным мышцам носит название внутренней половой артерии (а. pudenda interna). Последняя, отдавая ветви к промежности, мочевому пузырю и прямой кишке, проходит мочеполовую диафрагму, становится артерией полового члена (a. penis) и располагается в горизонтальной плоскости.

Конечными ветвями артерии полового члена являются луковичная (a. bulbi penis), уретральная (a. urethralis), а также глубокая (a. profunda penis) и тыльная (a. dorsalis penis) артерии. Все эти артерии парные, соединяясь между собой глубокими и поверхностными анастомозами, они обеспечивают хорошее кровоснабжение полового члена.

Луковичные артерии, войдя в луковицу полового члена, рассыпаются на несколько веточек, из них одна идет в губчатое тело, прочие остаются в луковице. Уретральные артерии проникают в губчатое тело полового члена в том месте, где оно ложится в нижнюю бороздку. Далее уретральная артерия идет внутри губчатого тела вплоть до головки полового члена, где анастомозирует с ветвями тыльной артерии полового члена.

Артерии уретры переходят вначале в капилляры, которые собираются в своеобразные венозные сплетения слизистой оболочки мочеиспускательного канала, а затем в систему ячеек губчатого тела. Таким образом, луковичные и уретральные артерии обеспечивают кровоснабжение губчатого тела и тканей мочеиспускательного канала.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: