Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Глубокие артерии (I)

Глубокие артерии — самые значительные из ветвей полового члена — проникают в пещеристые тела в том месте, где последние соединяются в ствол полового члена. Они являются основным источником снабжения артериальной кровью эректильной ткани пещеристых тел, которая представляет собой своеобразно расширенные капилляры.

Проникнув в пещеристое тело, глубокая артерия полового члена, отдавая боковые ветви, постепенно истончается и, достигая верхушки пещеристого тела, анастомозирует там с одноименной артерией противоположной стороны и конечными ветвями тыльной артерии полового члена.

Тыльные артерии, такого же диаметра, как и глубокие артерии, являются прямым продолжением артерий полового члена. Они проходят по спинке его, с обеих сторон от непарной одноименной вены, под фасцией, направляясь до головки полового члена, в которой концевые ветви артерий образуют анастомозы.

На своем пути тыльные артерии отдают множественные веточки: к оболочкам члена, ветви, проникающие через белочную оболочку и дающие начало сосудам, уходящим в губчатую ткань, а также артериальные стволы к тканям, окружающим губчатые и пещеристые тела, и к коже полового члена.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: