Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Придаток яичка (epididymis)

Придаток яичка (epididymis) — парный продолговатый орган, тесно связанный с яичком, является частью семявыводящих путей. Располагается вертикально по задней поверхности яичка, имеет длину 5—6 см, ширину 1— 1,5 см и толщину около 0,6—0,8 см. На придатке различают верхнюю, слегка утолщенную и закругленную часть (головку), среднюю (тело) и нижнюю, несколько расширенную (хвост), которая, изгибаясь кверху, переходит в семявыносящий проток.

Передней поверхностью головка и хвост придатка интимно связаны с яичком у головки верхней связкой придатка, у хвоста — нижней связкой придатка. Тело придатка утолщено и отстает от яичка, образуя карман (sinus epididymidis). В норме придаток легко пальпируется через стенку мошонки. В головку придатка открываются 12—15 выносящих канальцев яичка, которые, извиваясь, образуют в ней столько же конических долек.

Выносящий каналец, соединившись с канальцами других долек, впадает в единый проток придатка, который совершает многочисленные изгибы в теле и хвосте придатка и лишь потом переходит в семявыносящий проток.

Большая часть передней поверхности придатка покрыта висцеральным листком собственной оболочки яичка, который глубоко проникает между телом его и яичком, образуя карман. Поэтому придаток лежит в серозной полости за исключением хвоста, внутреннего края тела и головки, которые лежат вне серозной полости, так как не покрыты листком собственной оболочки яичка.

На яичке и придатке имеются малые образования, являющиеся остатками первичных половых протоков и встречающиеся в виде гидатид (подвесок).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: