Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Классификация эпидидимитов и орхитов (Диагностика II)

Выраженный воспалительный перипроцесс при остром неспецифическом эпидидимите, сочувственное незначительное увеличение яичка, острая водянка оболочек, отек мошонки создают обманчивое впечатление о наличии орхиэпидидимита. Симптоматика, течение и диагностика хронического эпидидимита и орхита. Заболевание нередко является следствием недостаточно леченного острого эпидидимита.

Когда острые явления проходят, у больного остаются непостоянные ноющие боли в яичке, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Придаток яичка умеренно увеличен и несколько болезнен. Первичнохронический эпидидимит отличается бессимптомностью, и больной случайно обнаруживает у себя увеличение придатка яичка.

Болевые ощущения незначительны. Иррадиация боли менее выражена. Поражение придатка бывает неравномерным. Наличие узла или ограниченного уплотнения в головке придатка указывает на его гематогенное происхождение и на связь с общей инфекцией или очагом вне мошонки. При процессе в хвосте придатка яичка следует искать связь с заболеванием задней части уретры и инструментальным исследованием.

Рецидивирующие эпидидимиты также связаны с хроническими уретритами, местным лечением уретритов и осложняют течение аденомы предстательной железы, особенно в стадии хронической или острой задержки мочи.

Хронический орхит встречается редко, так как острый орхит обычно приводит к атрофии яичка. Симптомы и течение мало чем отличаются от хронических эпидидимитов. Яичко при этом несколько увеличено, уплотнено и умеренно болезненно. Придаток обычно не изменен.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: