Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неспецифические эпидидимиты (II)

Повреждение гландулоцитов яичка при эпидемическом паротите может наступить и без перенесенного орхита и проявляется бесплодием — секреторной олигоазоспермией [Каган С. А., 1969; Путинский О. Л., Михайличенко В. В., 1979].

Тропизм вирусов в паренхиме яичка отмечается и у взрослых. Однако чаще  заболевание вызывается или подбивается микоплазмами и крупными вирусами, среди которых при воспалении мочеполовых органов встречаются Mycoplasma     hominis, Mycoplasma ureасеa  и смешанные формы.  

Микоплазмы выявляются при посевах на специальные среды у больных бактериальными эпидидимитами, при которых лечение оказывается малоэффективным, или среди больных с так называемыми бактериальными  формами. У таких больных неоднократные посевы мочи, отделяемого из свинца или из раны при эпидидимэктомии на обычные среды могут быть отрицательными, так как воспаление в придатке яичка вызвано микоплазмами. В этом мы убедились на примере ряда больных.Вызванные микоплазмами эпидидимиты имеют тенденцию к хроническому затяжному течению и к рецидивам.

К инфекционному фактору у молодых лиц следует отнести и хламидии [Melekos M. 1)., Asbach H., 1987] — паразитарные возбудители, вирусы, вызывающие у некоторых так называемый окулогенитальный синдром. При этом одновременно появляются симптомы уретрита и конъюнктивита.

Вскоре может присоединиться и эпидидимит как следствие дальнейшего распространения процесса или осложнение заболевания. Поражение суставов, особенно коленного,— проявление синдрома Рейтера. Инфекционно-некротический фактор эпидидимитов проявляется прежде всего при перекруте гидатиды и проникновении спермиев в строму яичка или его придатка.

Воспалительная реакция вокруг омертвевшей гидатиды — маленького кистовидного образования отходящего от придатка, — у некоторые больных сопровождается вторичным инфицированием, что усугубляет течение эпидидимита.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: