Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неспецифические эпидидимиты (I)

Этиология и патогенез. Различают инфекционный, инфекционнонекротический, конгестивный, или застойный, и травматический этиологические факторы неспецифических эпидидимитов. Среди инфекционных эпидидимитов бактериальные занимают значительное,хотя и не ведущее, место. Широкое применение антибиотиков и химиопрепаратов изменило качественный состав бактериальной флоры при воспалительных заболеваниях придатков яичка.  

По данным бактериологического исследования (мочи, биоптата проведенного у 258 больных Б.С.Гехманом (1963), в 57,3% наблюдений высеян белый стафилококк, в 3,4 % в сочетании с другой флорой, в 25,9 % грамположительные кокки. В последи годы преобладающей бактериальной флорой при неспецифических эпидидмитах является Е. coli [Colombean Рal., 1980].

По материалам кафедры урологии ЛенГИДУВа, у тех больных, проведены бактериологические исследования, грамотрицательная  флора составила 69,4 %. Изредка возбудителем заболевания бывают некоторые виды и штаммы протея.  

Преобладание грамотрицательной флоры объясняется тем что неспецифические  эпидидимиты нередко осложняют многие урологические заболевания  и операции, где грамположительной флоры второстепенна. Однако результаты  исследований мочи, главным образом 1-й порции при хроническом течении — порции, реже биоптатов — во многом зависят от контингента больных. У поликлинических больных, завоевания у которых начались с уретрита, высевается  грамположительная бактериальная флора, в основном золотистый стафилококк. Тем не менее у 70 % больных с этим заболеванием, по нашим данным, бактериальная флора из мочи не высевается. Инфекционный фактор может быть и вирусным. Это подтверждается эпизодическими  появлениями  этого заболевания.

Во время эпидемий гриппа или ОРВИ вирусные инфекции чаще поражают яичко, а не его придаток, что особенно заметно у детей, органы мошонки у которых еще недоразвиты. Прежде всего это имеет место при эпидемическом паротите, осложняющемся орхитом и приводящим к тяжелым поражениям паренхимы яичка.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: