Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Андрогены

К сожалению, мужские половые гормоны в настоящее время получили незаслуженно широкое распространение в лечении функциональных половых расстройств не только у мужчин, но и у женщин. Причиной этого служит неточность знаний их фармакологического действия. В нормальном состоянии свободного андрогена в крови мало — он находится в связанном состоянии. При искусственном увеличении его количества в крови он не успевает связываться с белками и активно действует на рецепторы андрогенов многих клеток организма.

При этом возникает усиление витальности ощущений, на короткое время либидо становится более интенсивным. В ответ на это воздействие происходит дополнительная выработка длительно существующих белков, связывающих андрогены. После отмены андрогенов в плазме крови резко уменьшается содержание свободного естественного андрогена, что отражается на сперматогенезе. У таких пациентов могут наблюдаться преходящие нарушения сперматогенеза (олигоспермии и др.), что может отразиться на их половом поведении.

Приходится признать, что вышеупомянутое увлечение андрогенами может оказаться вредным для пациентов. В практике сексопатолога можно применять тестостерона пропионат, но не в виде длительного курсового лечения, а в использовании так называемых триггерных доз (trigger — англ. «крючок»). Нами назначается тестостерона пропионат во время курса адаптогенов пациентам, находившимся в течение продолжительного времени в ситуации перенапряжения половой системы, например половой дисгармонии, вызванной наличием сильной половой конституции у жены и слабой — у мужа.

Назначаются инъекции 5 % масляного раствора тестостерона по 1 мл 2 раза в неделю в определенные дни и часы, например в понедельник и четверг вечером. Лечение продолжается 2—3 нед, таким образом, пациент получает 4—6 инъекций тестостерона пропионата.

Пролонгированные препараты в нашей практике употребляются очень редко. Чаще используются андрогены с выраженным анаболическим и слабым андрогенным эффектом.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: