Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бесплодие женщины (Лютеинизации невскрывшегося фолликула)

Иногда наблюдается такое отклонение нормального менструального цикла, которое носит название лютеинизации невскрывшегося фолликула и суть которого состоит в том, что зрелый фолликул не вскрывается, яйцеклетка не выделяется, а внутри фолликула развивается желтое тело; естественно, что зачатие при подобном отклонении наступить не может.

Для определения нормы и патологии менструального цикла используются способы непосредственного исследования уровня гипофизарных и овариальных гормонов, производимого, как правило, радиоиммунологическим способом. Безусловно, полученные таким путем данные имеют большое диагностическое значение. Среди общих эндокринных причин бесплодия большую роль играет гиперфункция надпочечников, а также нарушение функции щитовидной железы, определяемые соответствующими способами.

В последнее время в патогенезе нарушений цикла придается особое значение гиперпролактинемии как результату неправильной функции гипоталамо-гипофизарной системы. Гиперпролактинемия приводит к ановуляции и аменорее. Наиболее частой причиной эндокринного бесплодия являются ановуляция и гиполютеиновые циклы, реже гиперактивность надпочечников, гиперпролактинемия и комбинированные причины.

Трубное бесплодие обусловлено нарушением анатомии и функции маточных труб. Известно, что они выполняют транспортную функцию для гаметы, осуществляя захват выделившейся при овуляции яйцеклетки и перенос ее после оплодотворения в матку. Это происходит под влиянием сложных нейрогормональных воздействий на реснички внутренней поверхности труб, сокращения маточной мускулатуры, на сфинктеры трубноматочного отдела. Считается, что после оплодотворения яйцо в течение 24 ч находится в истмикоампулярном отделе трубы, а затем еще в течение 2—3 дней продвигается в матку.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: