Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бесплодие женщины (Данные ВОЗ)

По данным ВОЗ, на первую группу причин падает 15—25 % всех случаев женского бесплодия, на эндокринную форму 35— 40 % и на трубные факторы — 20—30 %. В то же время далеко не всегда удается определить причину бесплодия женщины, несмотря на применение новейших методов обследования, что дало возможность выделить еще одну группу причин — так называемое необъяснимое бесплодие (ВОЗ); по данным разных исследователей, эта группа иногда составляет 4—8 %. В 1986 г.

ВОЗ рекомендовала обследование женщин по поводу бесплодия проводить по стандартизованной схеме, которая включает обследования и функции всех органов и систем органов женщины, влияющих на зачатие.

Наибольшую группу составляют женщины с различными эндокринными нарушениями, основным из которых является расстройство овуляции. Как известно, нормальная овуляция является интегральным показателем нормальной функции гипоталамо-гипофизарно-овариально-маточной системы, и отклонение от физиологического течения этого процесса приводит либо к нарушению менструальной функции, либо к бездетности и бесплодию.

Причины, вызывающие нарушение овуляции, разнообразны: патология психической деятельности (стрессы, умственное переутомление, служебные и бытовые неурядицы), физическое переутомление, хронические истощающие болезни, врожденная или приобретенная анатомическая и функциональная неполноценность органов, регулирующих менструальную функцию и участвующих в ее осуществлении (гипоталамус, гипофиз, яичник, матка), нарушение функции других желез внутренней секреции (щитовидная железа, надпочечники).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: