Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Придаток яичка

Придаток яичка — представляет собой андрогензависимый, секреторноактивный орган, который служит для проведения накопления и дозревания спермиев. В придатке яичка под действием андрогенов создается благоприятная среда для завершения их развития и жизнедеятельности. По мере продвижения от головки до хвоста, продолжающегося в норме 14 дней, происходит окончательное морфологическое, биохимическое и физиологическое созревание спермиев, обретающих способность двигаться и оплодотворять яйцеклетку.

В придатке спермин освобождаются от цитоплазматической капли (остатки цитоплазмы сустентоцитов), обволакиваются защитной белковой оболочкой, приобретают отрицательный заряд и насыщаются секретом, содержащим гликоген, жиры, холестерин, фосфаты, корнитин и др., происходит ряд ультраструктурных и цитохимических преобразований акросомы. По мере продвижения и созревания спермин накапливаются в хвосте, который является для них хранилищем.

Концентрация спермиев здесь может быть в 10 раз больше, чем в нормальном эякуляте.

Слабое напряжение кислорода и отсутствие фруктозы препятствуют активному метаболизму в спермиях и способствуют длительному сохранению их жизнедеятельности. При половом воздержании в хвосте придатка могут обнаруживаться и старые, переродившиеся формы спермиев. Эпителий придатка способен дезинтегрировать и абсорбировать нежизнеспособные формы спермиев. В этом процессе значительную роль играют спермиофаги.

Способность к поглощению и усвоению спермией создает условия для поддержания сперматогенеза у больных с обструктивной аспермией, при частичном сохранении функционирующей части придатка. При полном поражении придатка яичка сперматогенез нарушается, так как наступают переполнение и гибель канальцев яичка. Продвижение спермиев из яичек в придаток и в самом придатке осуществляется за счет движения ресничек мерцательного эпителия выносящих канальцев и давлением непрерывно поступающего секрета яичка.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: