Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физиология яичек (II)

При старении уровень тестостерона в крови снижается, уровень эстрогенов — повышается. На основании собственных исследований и изучения обширной литературы У. Мейнуоринг (1979) пришел к следующим выводам.

Основной андроген (тестостерон) циркулирует с кровью в виде устойчивого комплекса с белками плазмы и подвергается интенсивному метаболизму только в клетках мишенях для андрогенов. Основным его метаболитом является 5-адегидротестостерон. 5-адегидротестостерон представляет собой активный метаболит тестостерона, который с белками плазмы образует андрогенрецепторный комплекс, способный связываться с ядерными акцепторами и стимулировать многие биохимические процессы.

Разрушение и вытеснение из ядра андрогенрецепторного комплекса приводит к замедлению основных биохимических процессов, обусловливающих андрогенный ответ.

Метаболизм тестостерона происходит под действием специального фермента 5-аредуктазы. В мужских добавочных половых железах содержится значительное количество 5-аредуктазы, при участии которой в них возможно образование 5-адегидротестостерона. Было также установлено, что 5-адегидротестостерон прочно связывается с ядрами клеток добавочных половых желез.

В придаточных половых железах, мышцах и других тканях расположены клетки мишени, которые являются акцепторами для тестостерона и его метаболитов и способны давать специфические андрогенные ответы. Андрогены яичек плода вызывают регресс мюллеровых протоков и развитие из вольфовых протоков придатков яичек, семявыносящих протоков, семенных пузырьков, предстательной железы с маскулинизацией наружных половых органов.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: