Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Регуляция акта эякуляции

Осуществляется симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы и под воздействием импульсов, следующих из Th XII — LIV и SII-IV сегментов спинного мозга.

Половой член является органом, который способен при возбуждении увеличиваться и приобретать значительную плотность, что необходимо для введения его во влагалище, совершения фрикций и подведения эякулята к шейке матки. В состоянии эрекции головка полового члена остается эластичной, что препятствует травмированию женских половых органов.

Эрекция — рефлекторный акт, в основе которого лежит наполнение кровью кавернозных тел, имеющих многокамерное сетчатое строение. Г. Вагнер (1985) выделяет 4 фазы эрекции. Фаза покоя характеризуется постоянным объемом полового члена, внутрипещеристым давлением и объемом крови в половом члене.

В этом состоянии внутрипещеристое давление равно около 5 мм рт. ст., объем оттекающей крови — от 2,5 до 8 мл/мин и равен объему притекающей. Фаза набухания проявляется увеличением объема полового члена, сопровождающимся постепенным возрастанием внутрипещеристого давления до 80—90 мм рт. ст.

Продолжительность ее зависит от интенсивности сексуальной стимуляции, восприимчивости к ней и возраста мужины. При этом увеличивается приток артериальной крови до 90 мл/мин, а отток остается прежним.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: