Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Открытие альдостерона

В 1953 — 1954 гг. из экстракта коры надпочечников был выделен кортикостероидный гормон, обладавший особо высокой способностью задерживать натрий; установлена его химическая формула. За наличие альдегидной группы у 18го углеродного атома он получил название «альдостерон».

Наряду с задержкой натрия, он проявляет большую активность в выведении почками калия.
Уже в 1955 г. J. Conn описал особую форму гипертензии, вызываемой у людей альдостеронпродуцирующей опухолью клубочковой зоны коркового вещества надпочечников.

В 1958 г. он собрал 50 случаев первичного альдостеронизма, названного синдромом Конна, и показал, что хирургическое удаление гормонально-активной аденомы приводит у большинства больных к нормализации АД и электролитного баланса.


Схема биосинтеза альдостерона и кортизола

Схема биосинтеза альдостерона и кортизола


В настоящее время изучены три минералокортикоидных гормона, вырабатываемых корой надпочечника у человека (схема): альдостерон, дезоксикортикостерон (ДОК) и кортикостерон (18-ОН-ДОК). Альдостерон образуется в наружном (клубочковом) слое коры надпочечника. ДОК и кортикостерон секретируются в среднем слое (пучковая зона).

Поступающие в кровь из надпочечников кортикостероиды связываются белками крови; большая часть альдостерона неспецифически связана с альбумином, меньшая часть находится в более прочном взаимодействии с транскортином, который относится к фракции альфа-1-глобулинов.

От формы связи альдостерона с белками плазмы в большей мере зависят распределение гормона между плазмой и тканями, концентрация свободного, биологически активного альдостерона, проникающего из кровяного русла к тканевым рецепторам, биологическое действие на уровне увеличения реабсорбции в почках натрия и накопление его в сосудистой стенке, а также метаболизм альдостерона.

С транскортином связывается не только альдостерон, но и кортизол, поэтому концентрация последнего в плазме крови оказывает влияние на интенсивность связывания альдостерона.

В физиологических условиях при концентрации кортизола, в 1000 раз превышающей таковую для альдостерона, происходит и большее связывание транскортином кортизола, чем альдостерона.

Всякое повышение количества кортизола сопровождается вытеснением альдостерона из связанного с транскортином комплекса и увеличением катаболизма свободного альдостерона в печени.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: