Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Альдостероновый механизм

Альдостероновый механизм имеют также многие из экзогенно обусловленных гипертензий — при пользовании гормональными противозачаточными средствами, при злоупотреблении порошком из солодкового корня (содержит до 14 % глицериновой кислоты) — псевдосиндром Конна у лиц, утоляющих «алкогольную жажду» напитками, содержащими глицериновую кислоту, но чаще всего — при неумеренном использовании диуретиков тиазидового ряда, особенно фуросемида и этакриновой кислоты (урегит), резко стимулирующих РААС.

Для первичного альдостеронизма характерна тетрада признаков:

  • гипертензия;
  • гипокалиемия;
  • гиперальдостеронурия;
  • гипоренинемия (среди низкоренинных форм гипертензии альдостерому удается диагностировать в 16 % случаев — П. П. Герасименко).

В гемодинамическом отношении больные с гипертензией, обусловленной гиперальдостеронизмом, отличаются повышенным объемом циркулирующей крови, высокими показателями сердечного индекса и объема кровообращения при умеренном повышении диастолического давления.

В поздних стадиях заболевания возрастает также ПС. Назначение спиролактона приводит к снижению АД, сердечного выброса и объема крови, а также ПС.

У больных с первичным альдостеронизмом отмечается гипернатриемия, возрастают общий обменоспособный натрий и объем внеклеточной жидкости. Однако, несмотря на задержку натрия и повышение внутрисосудистого объема жидкости, значительных отеков при синдроме Конна, как правило, не возникает. Они характерны, скорее, для вторичного гиперальдостеронизма.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: