Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение групп крови системы АВО перекрестным способом (Повышение надежности перекрестного метода)

Для повышения надежности перекрестного метода, сотрудница Белорусского научно-исследовательского института переливания крови Л. Б. Фенигштейн предложила включать в постановку реакции стандартные эритроциты А2. Эритроциты подгруппы А2 хорошо агглютинируются нормальными изоагглютининами и не вступают в реакцию с экстраагглютининами a1 (в течение времени, отведенного для наблюдения за реакцией).

Если стандартные эритроциты A1 дают положительную, а А1 — отрицательную реакцию, это означает, что имеются экстраагглютинины ai и кровь не может быть отнесена к группе В (III). Если же положительную реакцию дают обе подгруппы эритроцитов А (II) —A1 и А2, кровь относится к группе В (III).

Однако модифицированная методика может применяться только в специализированных лабораториях, так как выявление эритроцитов подгруппы А2 представляет определенные трудности.

Наиболее точно идентифицировать эритроциты подгрупп A1 и А2 можно при определении их с помощью специально приготовленной стандартной сыворотки, которая агглютинирует только эритроциты подгруппы А1 не вступая в реакцию с эритроцитами подгруппы А2. Приготовление такой сыворотки состоит в абсорбции эритроцитами подгруппы А2 сыворотки группы Ва(Ш).

С этой целью можно также применять метод сравнения силы и скорости агглютинации различных образцов эритроцитов группы А(II) стандартными сыворотками группы Ва(Ш): из 10—15 образцов эритроцитов группы А(II) 1—2 дают обычно замедленную и плохо проявляющуюся реакцию агглютинации, в то время как остальные агглютинируются в первые 20—30 с.

Быстро и хорошо агглютинирующиеся эритроциты, как правило, относятся к подгруппе Aj. Эритроциты, дающие замедленную реакцию, принадлежат к Подгруппе Аг. Но этот метод менее достоверен, чем первый.

Отступление от изложенных методик определения групп крови системы АВО перекрестным методом приводит к ошибкам. Наиболее часто причиной ошибочного определения групп крови, особенно В (III) вместо AB(IV), является несоблюдение времени проведения реакции (5 мин). К ошибкам приводит нарушение порядка нанесения стандартных сывороток, пропорции исследуемой крови и стандартной сыворотки (крови должна быть одна часть, а стандартной сыворотки — 10).

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: