Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Метод конглютинации на чашках Петри

Перед проведением метода конглютинации на чашках Петри рабочее место оснащается необходимыми комплектующими, которые перечислены в соответствующем разделе. Чашки Петри предварительно тщательно промываются проточной водой и прокаливаются в сушильном шкафу.

На вертикальную стенку (бортид) чашки Петри восковым карандашом или чернилами с внутренней стороны наносится метка, которая помогает определять ее верх. При отсутствии метки можно ошибиться в установлении резус-принадлежности вследствие потери ориентира.

Определение резус-принадлежности производится на водяной бане в 10% взвеси исследуемых эритроцитов в собственной сыворотке, остающихся на дне пробирки после образования сгустка. Правила взятия и храпения крови, а также ускорения образования сгустка изложены в соответствующем разделе.

На чашку Петри двумя вертикальными рядами в три точки наносятся две. серии стандартных сывороток антирезус (по 2 капли в каждую точку). Отдельно под ними наносится для контроля специфичности такая же капля стандартной гемагглютинирующей сыворотки группы ABo(IV) из комплекта для определения групп крови.

В первые капли обеих серий сывороток антирезус вносятся контрольные резус-положительные, во вторые — контрольные резус-отрицательные, в третьи капли стандартных сывороток антирезус и каплю гемагглютинирующей (контрольной) сыворотки ABo(IV) вносится по капле исследуемых эритроцитов.

Капли тщательно перемешиваются палочками, и чашка Петри помещается на 10 мин на водяную баню. По истечении этого времени учитывается результат реакции.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: