Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заключение о резус-принадлежности крови (Определение)

Для определения резус-принадлежности экспресс-методом кровь берется из пальца непосредственно перед постановкой реакции. Можно также использовать эритроциты со дна пробирки после свертывания крови, если с момента ее взятия прошло не более двух суток и она хранилась при температуре 4—8°.

По этой методике на пластину (в две точки) наносится по большой капле сыворотки антирезус и контрольной, рядом с ними помещается по капле исследуемой крови.

Крови должно быть в два раза меньше, чем сыворотки. Капли перемешиваются и размазываются тонким слоем до получения размера пятикопеечной монеты.

По окончании перемешивания пластина покачивается вращательными движениями. Затем в обе капли вносится по капле физиологического раствора хлористого натрия для устранения возможной неспецифической агглютинации, после чего наблюдение продолжается 5 мин и производится учет результатов.

При положительном результате агглютинация наступает только в капле стандартной сыворотки антирезус, при отрицательном — отсутствует в обеих каплях. Если контрольная сыворотка дает положительную реакцию, необходимо провести повторное определение резус-принадлежности одним из изложенных в предыдущих разделах методов.

Следует отметить, что агрегация эритроцитов в зоне подсыхания сыворотки во внимание не принимается.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: